Биологи из США нашли у младенцев бактерию, повышающую риск диабета 1 типа

Биологи из США нашли у младенцев бактерию, повышающую риск диабета 1 типа

Исследователи из Диабетического центра Джослина и Бостонского колледжа обнаружили, что одна из кишечных бактерий человека вырабатывает особые пептиды, похожие на фрагменты человеческого инсулина, которые дезориентируют иммунные клетки и заставляют их атаковать поджелудочную железу. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

При диабете 1 типа иммунная система человека атакует бета-клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина. Мишенью для иммунных клеток является пептид, т.е. определенная последовательность аминокислот в молекуле инсулина. Что запускает такой аутоиммунный ответ, остается неизвестным.

«В то время как генетика и семейный анамнез вносят наибольший вклад в риск развития диабета 1 типа, заболеваемость диабетом 1 типа у детей увеличивается со скоростью, которую можно объяснить только на генетической основе», — сказал доктор медицины К. Рональд Кан. , главный врач Диабетического центра Джослина.

Бостонские биомедицинские исследователи проанализировали микробные базы данных и выявили 47 микробных пептидов, которые напоминают целевой фрагмент инсулина на 50 и более процентов. Исследователи показали, что один из выбранных пептидов, метаболит кишечной бактерии Parabacteriodes distasonis, может вызывать атаку иммунных клеток человека и мыши на поджелудочную железу.

Авторы исследования показали, что введение этой бактерии мышам с высоким наследственным риском развития диабета 1 типа приводило к более тяжелому воспалению в инсулинпродуцирующих клетках панкреатических островков и более раннему возникновению диабета.

Анализ данных микробиома 269 младенцев в возрасте от 0 до 3 лет, которые были генетически предрасположены к диабету 1 типа, показал, что дети, у которых эта бактерия присутствует в их микробиоме в раннем возрасте, имеют гораздо более высокий риск развития диабета 1 типа.

Открытие может лечь в основу новой теории аутоиммунных заболеваний и помочь в разработке новых средств для профилактики и лечения диабета, включая вакцины, антибиотики или пробиотики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях