«Больше не можем много отдавать». Что происходит с поставками западного оружия Киеву

«Больше не можем много отдавать». Что происходит с поставками западного оружия Киеву

У бундесвера заканчиваются ресурсы для помощи Украине, но Берлин продолжит поддерживать Киев, заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Глава Минобороны Украины Алексей Резников, в свою очередь, заявил, что страна готова испытать новое вооружение своих боевых партнеров. У Киева проблемы с поставками западного оружия в войска, потому что западные страны поставляют оружие спорами и частями, пишет WSJ.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что средства, которые немецкие вооруженные силы могут передать Украине в рамках военной помощи, заканчиваются.

— Мы больше не можем давать много [припасов] Бундесверу, я скажу это очень четко, и мой коллега [министр обороны Украины] тоже это знает, — сказал Ламбрехт и заверил, что Берлин и дальше будет поддерживать Киев.

Глава министерства обороны Германии заявила, что у нее «очень доверительные и конструктивные отношения» со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. Ламбрехт также напомнил, что Берлин уже отправил в Киев часть самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000.

При этом в начале месяца глава германского военного ведомства заявил, что ФРГ не сможет передать Украине БТР Fuchs в связи с необходимостью поддержания обороноспособности ВСУ. Бундесвер.

22 июня правительство Германии опубликовало полный список вооружения, предназначенного для украинской армии.

В список вошли семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и запасные части к ним, 13 бронетранспортеров M113, 40 разведывательных беспилотников, 30 зенитных самоходных установок Gepard, ЗРК IRIS-T и три реактивные системы залпового огня MARS. с боеприпасами. В списке уже поставленного вооружения и техники было 38 позиций и еще 25 в запланированном списке.

По данным агентства DPA, установки «Гепард» должны быть переброшены в Киев в июле. Предполагается, что первая партия будет содержать 15 зенитных установок и около 60 тысяч боеприпасов.

14 июня Ламбрехт сообщил, что украинская армия завершает обучение обращению с немецкими гаубицами, после чего оружие должно быть отправлено в Украину.

Берлин неоднократно подвергался критике в Киеве за медлительность процесса доставки оружия и недостаточный объем помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях