ЕС планирует ослабить санкции против России ради поставок продовольствия

ЕС планирует ослабить санкции против России ради поставок продовольствия

Ряд российских банков могут получить доступ к некоторым замороженным активам, сообщило 19 июля интернет-издание NieuweOogst со ссылкой на источники в Европарламенте.

ЕС хочет, чтобы его не обвиняли в нехватке продовольствия и росте цен на продовольствие, затрагивающих Африку и Ближний Восток. Санкции ЕС затрудняют экспорт зерна и удобрений. Покупатели земли жалуются на проблемы. Брюссель отвергает жалобы и обещает не препятствовать поставкам продовольствия.

Страны ЕС должны одобрить планы 20 июля. Результатом решения может стать разблокировка некоторых заблокированных банков. Источник называет ВТБ, ВЭБ и Банк Россия. Условие разблокировки — показать, что они «необходимы для закупки, ввоза или перевозки сельскохозяйственной и пищевой продукции, в том числе зерна и удобрений», говорят инсайдеры.

ЕС не знает объем кредитов из вышеперечисленных. Африканские страны жалуются, что из-за проблем с платежами им сложнее покупать российское зерно и удобрения.

Европейский союз планирует облегчить транспортировку продуктов питания из российских портов, сообщает Reuters. Некоторые компании прекратили поставки товаров из России, опасаясь нарушения европейских санкций. Другие избегают высоких премий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях