FT: Китай оповестил США о вероятном военном ответе на визит Пелоси на Тайвань

FT: Китай оповестил США о вероятном военном ответе на визит Пелоси на Тайвань

Китай выступил с более решительным частным предупреждением администрации президента США Джо Байдена в связи с запланированной поездкой спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает Financial Times.

Один из источников сообщил, что Китай в частном порядке выразил «более сильную оппозицию» США, чем раньше. Несколько других людей, знакомых с ситуацией, сказали, что частные заявления пошли дальше, намекая на возможный военный ответ.

Китайская Global Times ранее писала о возможном военном ответе Пекина на визит Пелоси. Впоследствии президент США Джо Байден заявил, что министерство обороны США негативно относится к планам спикера нижней палаты конгресса посетить Тайбэй.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Пентагон не поддерживает идею визита Пелоси на Тайвань на данном этапе. «Военные не считают это хорошей идеей прямо сейчас. Но я не знаю, в каком он состоянии», — сказал американский лидер о планах поездки.

Соединенные Штаты неоднократно подчеркивали, что не поддерживают независимость Тайваня. Байден сказал, что решение по этому вопросу зависит от самого острова. При этом он заявил в конце мая, что Вашингтон готов к военному ответу на возможное применение силы Китаем против Тайваня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях