Гейтс решил отдать почти все свое состояние на благотворительность

Гейтс решил отдать почти все свое состояние на благотворительность

Бизнесмен, основатель Microsoft Билл Гейтс сообщил в Твиттере, что в будущем намерен пожертвовать почти все свое состояние Фонду Билла и Мелинды Гейтс, который он основал вместе со своей бывшей женой Мелиндой.

— Я сдвинусь вниз по списку самых богатых людей мира и в конце концов выйду из него, — написал он.

Согласно рейтингу Forbes, который обновляется в режиме реального времени, с состоянием в 122,1 миллиарда долларов Гейтс сейчас находится на четвертом месте в рейтинге самых богатых людей планеты, уступая основателю Tesla и SpaceX Илону Маску, Louis Vuitton. Владелец Mo?t Hennessy (LVMH) Бернар Арно и его семья, а также основатель Amazon Джефф Безос.

Маск, Безос и Гейтс потеряли 115 миллиардов долларов с начала года
бизнес

Bloomberg оценивает состояние Гейтса в $114 млрд, по данным агентства, предприниматель также находится на четвертом месте в списке богатейших людей мира.

Гейтс сказал, что, хотя благотворительный фонд носит его имя, большая часть пожертвований поступает от миллиардера Уоррена Баффета (по данным The New York Times, Баффет передал фонду в общей сложности около 36 миллиардов долларов).

Бизнесмен сказал, что в этом месяце он переведет организации 20 миллиардов долларов, что позволит фонду увеличить ежегодные благотворительные расходы с 6 до 9 миллиардов долларов.

— Я очень горжусь той ролью, которую фонд сыграл в решении таких серьезных задач, как предотвращение пандемии, снижение детской смертности, искоренение болезней, повышение продовольственной безопасности, адаптация к изменению климата и достижение гендерного равенства и образования, — написал он.

Билл и Мелинда Гейтс основали фонд в 2000 году и с тех пор выделили многомиллионные средства на борьбу с глобальной бедностью, программы здравоохранения, включая борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями, и образование.

С момента основания фонд потратил на благотворительность 79,2 миллиарда долларов, пишет Forbes. С 2022 по 2026 год организация рассчитывает выделить на это более 41 миллиарда долларов.

В мае Гейтс предупредил, что влияние российской военной операции на Украине на экономику будет более серьезным, чем влияние пандемии коронавируса. По его словам, конфликт в регионе вызвал рост цен на сырье, усугубление проблем с цепочками поставок и рост государственного долга. Усилия стран по сдерживанию инфляции привели к повышению процентных ставок, что «в конечном итоге привело бы к замедлению экономики».

Миллиардер неоднократно заявлял, что в будущем мир может столкнуться с гораздо более серьезными пандемиями, чем COVID-19. Он считает, что подготовка к будущим пандемиям может помочь решить некоторые из уже существующих проблем, таких как разработка вакцин против ВИЧ и более эффективных вакцин против туберкулеза и малярии. Теоретики заговора ранее обвиняли Гейтса в том, что он каким-то образом стоит за созданием COVID-19 и хочет получить от этого прибыль.

— Если они думают, что это обман или что вакцины плохие, а люди не хотят делать прививки, болезнь продолжит убивать людей, — ответил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях