Почему у женщин часто руки и ноги становятся ледяными

Почему у женщин часто руки и ноги становятся ледяными

Холодные ноги и руки - проблема крайне распространенная среди женщин. Является ли это признаком определенного заболевания, или представительницам прекрасного пола не о чем беспокоиться?

Когда у человека конечности становятся ледяными, это значит, что в этот момент организм пытается направить все тепло в органы важные для нормальной жизнедеятельности. Человек мерзнет, когда температура кожи опускается ниже нормы. Примерно на глубине 1 мм от поверхности кожного покрова находятся рецепторы, которые реагируют на температуру воздуха, и при ее изменении направляют сигналы в мозг.

Сохранять тепло кожи помогают капилляры, по которым бежит кровь, и в момент, когда рецепторы определяют, что температура окружающей среды снижается, эти тонкие сосуды становятся более узкими. Это происходит для того, чтобы кровь в большем объеме направлялась к сердцу, легким и другим важным органам. Когда на улице стоит морозная погода и человек по той или иной причине сильно мерзнет, то скорость кровообращения снижается до 0,02 л/мин, при максимально допустимом показателе в 3 л/мин. Когда кровь «отходит» от конечностей, наши руки белеют, и если вовремя не согреться могут даже начать синеть.

Однако особенности женского организма, в частности гормональный фон, приводят к тому, что активность этой защитной функции находится на высоком уровне. Рецепторы под кожей женщин остро реагируют на любые температурные колебания, потому даже не при незначительном похолодании, пропускная способность капилляров уменьшается. Именно по этой причине руки и ноги представительниц прекрасного пола, в отличие от мужчин, чаще остаются холодными. В то же время их внутренние органы всегда имеют более высокую температуру.

Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что женщинам предназначается вынашивать ребенка, и в ходе эволюции природа позаботилась о дополнительной защите их организма. Повышение уровня гормона эстрогена, влияющего на периферические артерии, заставляет женский организм быть более восприимчивым к холоду. Еще одной причиной подобной особенности может быть тот факт, что женщины более подвержены синдрому Рейно. Этот недуг характеризуется нарушением циркуляции крови в руках и ногах под влиянием низких температур.

Тем не менее, то, что когда холодно, у людей становятся ледяными конечности, является нормальной реакцией организма. При этом необходимо защищать себя от переохлаждения. Для этого следует одеваться по погоде, отдавая предпочтение натуральным тканям. Кроме того, чтобы не нарушать циркуляцию крови в ногах и руках, не стоит носить слишком узкие брюки, колготки, обувь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях