В Перми придумали способ избежать коротких замыканий при передаче энергии

В Перми придумали способ избежать коротких замыканий при передаче энергии

Российские ученые создали устройство для оптической передачи электричества. Об этом сообщает агентство URA.ru.

Разработка принадлежит молодым ученым из Центра компетенций НТИ «Фотоника» Пермского государственного университета. Метод требует оптоволоконного кабеля, лазера и фотоэлектрического преобразователя. Источник света питается от электричества, направляет луч по оптическому каналу, по которому он попадает в преобразователь и снова преобразуется в электричество. Преобразователь и лазер отличаются компактными размерами: несколько сантиметров и десятки сантиметров соответственно.

Пока эта технология работает только в качестве прототипа.

— Наша задача — сделать так, чтобы система работала эффективно и автономно, то есть без вмешательства человека. Это продлит срок его службы и повысит энергоэффективность (или улучшит КПД). Кроме того, стоит задача полностью перейти на отечественные комплектующие. Например, лазеры, используемые в системе, произведены в России, — говорят исследователи.

Хотя система отличается высокой ценой и большими потерями при передаче, она также имеет ряд преимуществ по сравнению с проводными системами передачи электроэнергии. Во-первых, в таком кабеле невозможно короткое замыкание, во-вторых, он не создает электромагнитных помех и не может быть обнаружен металлоискателем, что может быть полезно для военных применений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях