Российские ученые выяснили, как микробы во рту снижают эффективность паст от кариеса

Российские ученые выяснили, как микробы во рту снижают эффективность паст от кариеса

Микробы, образующие биопленки на поверхности эмали зубов при кариесе, могут снижать эффективность кариеспрофилактических паст и таблеток, выяснили ученые Воронежского государственного университета и Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко совместно с зарубежными коллегами из Австралийского синхротронного центра.

Вещества, выделяемые болезнетворными бактериями, не позволяют полноценно насыщать эмаль минеральными соединениями. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале «Фармацевтика».

Бактерии, живущие на зубной эмали, создают на ней биопленку из различных органических веществ, минеральных ионов и воды. Он также содержит белки, которые образуют сеть для транспорта ионов и минералов из ротовой полости к эмали. Эти вещества затем используются для минерализации эмали, то есть участвуют в поддержании ее прочности. Это свойство необходимо не только для того, чтобы человек не чувствовал боли из-за кислот или горячих напитков, но и для защиты зубов от болезнетворных бактерий. Помочь минерализации можно с помощью специальных паст или таблеток с органическим фосфором.

Исследователи изучили образцы зубных биопленок здоровых и кариозных зубов с помощью инфракрасной микроспектроскопии.

Авторы работы установили, что после применения паст и таблеток для профилактики кариеса биопленки на здоровых зубах имели более высокое содержание фосфатов по отношению к белкам и липидам. Это позволяло эмали успешно противостоять воздействию кислот. В случае пораженных кариесом зубов это соотношение не изменилось при использовании пасты, а в случае таблеток оно даже уменьшилось.

Работа исследователей может объяснить, почему эффективность профилактики кариеса варьируется от случая к случаю, и позволит разработать более предсказуемые индивидуальные протоколы лечения. Авторы исследования считают, что их результаты согласуются с природой сложных биопленочных сообществ на поверхности зубов. Состав содержащихся в них микроорганизмов может меняться, но в то же время сами микробы могут по-разному функционировать в норме и при патологии.

— Впервые изучены свойства молекулярного состава биопленки зубов у людей со здоровыми зубами и пораженных кариесом с применением различных методов профилактики. Контроль биопленки крайне важен для здоровья полости рта и профилактики кариеса, гингивита и пародонтита, т. е. воспаления тканей вокруг корня зуба, — сказал Павел Середин, руководитель проекта, поддержанного грантом Российской Научного фонда, доктор физических наук. наук, заведующий кафедрой физики твердого тела и наноструктур Воронежского государственного университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях