Nature: кишечные микробы могут опасно эволюционировать и попадать в другие органы

Nature: кишечные микробы могут опасно эволюционировать и попадать в другие органы

Иммунологи из Йельского университета (США) обнаружили, что штаммы кишечной микрофлоры могут адаптироваться и развиваться в организме хозяина на протяжении всей его жизни и постепенно становиться опасными. В то же время они обладают способностью преодолевать кишечный барьер и достигать других органов и тканей, таких как печень или лимфатические узлы.

Со временем скрытые бактерии могут вызвать воспаление, аутоиммунное заболевание и даже нервно-психическое заболевание. Гипотеза о том, что потенциально опасная микрофлора может распространяться из кишечника на весь организм, существует давно. Однако оставалось неясным, почему многие люди годами живут с этими бактериями без каких-либо видимых последствий.

Исследователи из Йельской медицинской школы провели исследование с участием «стерильных» мышей, у которых нет собственных кишечных микробов. Им вводили один из штаммов потенциально патогенных бактерий и следили за его развитием и генетическими изменениями.

В процессе наблюдения из одной исходной сформировались 2 популяции микробов. Первый был близок к родовому штамму. И вторым была мутация в ДНК — эти изменения позволили им приспособиться к слизистой оболочке кишечника, а затем к печени и лимфатическим узлам. В результате иммунная система долго их не замечала вместо быстрой реакции, как на обычных возбудителей.

Развившиеся бактерии длительное время сохранялись в органах и, как следствие, вызывали воспаление. Авторы установили, что столь длительный процесс может привести к аутоиммунным заболеваниям. Это отчасти объясняет, почему с возрастом увеличивается риск таких патологий и почему люди долго или никогда не болеют.

— Мы считаем, что этот эволюционный процесс начинается заново у каждого нового хозяина из-за преобладающей передачи непатогенных штаммов между людьми, — сказал Ноа Палм, один из исследователей.

— Открытие предполагает, что факторы окружающей среды, которые влияют на скорость или траекторию эволюции хозяина, также будут иметь важное влияние на развитие болезней, вызванных микробиотой, — также добавил Ноа Палм

Авторы также объяснили, как здоровая диета может защитить от описанного сценария, когда кишечные бактерии становятся настолько опасными. Люди, соблюдающие здоровую диету, имеют разные бактериальные сообщества в кишечнике. Это означает, что многие микробы конкурируют за пространство и ресурсы, не позволяя ни одной популяции стать слишком большой.

Это также предотвращает развитие и пересечение кишечного барьера потенциально опасных вариантов — бактерии просто заняты выживанием. Там, где нет разнообразия кишечника, есть все возможности для возникновения нездоровых бактериальных мутаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях