Музей узкоколеек создается под Лидой

Музей узкоколеек создается под Лидой

В 12 км от Лиды, на базе торфобрикетного завода «Дитва», историко-культурное учреждение «Неизведанная узкоколейка» создает первый в Беларуси музей узкоколейной техники, сообщает «Лидская газета».

Летом 2021 года идея восстановления узкоколеек победила в конкурсе социальных проектов Social Weekend и получила грант 10 000 белорусских рублей. Это стало началом: на деньги был приобретен и отреставрирован первый вагон.

Сейчас учреждение занимается поиском, доставкой на «Дитву» и восстановлением редкой узкоколейной техники. На сегодняшний день в собственности у проекта – два крытых грузовых вагона, немецкий 1948 года и советский 1968 года, мотодрезина с прицепом, а также довоенные вагонетки. Музей в Дитве – фактически действующая станция узкоколейки.

— Узкоколейки — уютные, маленькие, такая домашняя железная дорога, по размеру сопоставимая с человеком. Это достаточно большой и интересный пласт нашей истории. Когда-то, во время Российской империи, появились частные пассажирские узкоколейки, во время первой мировой войны их сотнями строили для фронта, половина Полесья была окутана лесовозными узкоколейками, — рассказал основатель проекта «Неизведанная узкоколейка» Артем Слизкий.

Он считает торфобрикетный завод в Дитве одним из лучших, а их узкоколейную дорогу – самой ухоженной в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях