Признаки, которые укажут на наличие камней в почках

Признаки, которые укажут на наличие камней в почках

Камни в почках возникают у большого количества людей, при этом далеко не каждый знает, как выявить подобную проблему, чем она опасна для здоровья и жизни, и как защитить себя. Медики перечислили основные признаки появления камней в почках и назвали способы, которые помогут предотвратить развитие болезни.

Причины образования и опасность

Камни в почках - довольно распространенная проблема, которая затрагивает до 10% населения всей планеты. Невзирая на это, следует серьезно относиться к заболеванию, поскольку отсутствие должного лечения может иметь непредсказуемые последствия. Камни в почках могут стать причиной инфекции и повреждения органа. При закупорке почки камнями, которая обычно проходит бессимптомно, наступает повреждения такой степени, что орган не сможет работать без диализа. Возникновение инфекции и отсутствие необходимого лечения приведет к ее распространению по телу и развитию сепсиса с высоким риском летального исхода.

Чаще всего камни в почках образуются в возрасте 20-50 лет. Однако болезнь встречается даже у новорожденных детей по причине врожденных нарушений обмена веществ. Одной из основных причин формирования камней является несоблюдение нормы потребления жидкости. Чем меньше воды пьет человек, тем выше риск столкнуться с проблемой. Формирование камня в органе начинается при накоплении в моче метаболитов, среди которых находятся кальций, оксалат, мочевая кислота. Кроме того, провоцировать образование камней может присутствие в рационе в большом количестве белков животного происхождения и соли. Ранее камни чаще диагностировали у мужчин, но изменение образа жизни и пищевых привычек привели к тому, что болезнь стали подтверждать и у представительниц женского пола. Камни чаще всего сопровождают такие состояния как преддиабетное состояние, гипертонию, ожирение, высокий уровень мочевой кислоты и холестерина. Более подвержены развитию камней в почках люди с сахарным диабетом.

Признаки камней в почках

Наличие камней долгое время остается незамеченным. Как правило, они дают о себе знать в виде болезненных ощущений в спине, которые переходят на живот. Боль обычно является тупой, и возникает, когда камень уже сформировался внутри почки. Помимо этого, пациент может чаще посещать туалет по малой нужде, испытывать боль при мочеиспускании и даже наблюдать в моче вкрапления крови. При развитии инфекции у больного повышается температура, сопровождаемая ознобом.

Как защитить себя от образования камней в почках

В первую очередь человек должен ежедневно пить необходимое количество воды, в которую можно добавлять сок лимона. Помимо этого, следует пересмотреть свой рацион, исключив продукты, которые отличаются высоким содержанием оксалатов. К ним относятся картофель, шпинат, соя, миндаль. Крайне вредно потреблять чрезмерное количество соли и мяса. Кроме того, можно проконсультироваться со своим лечащим врачом, и начать принимать кальций с каждым приемом пищи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях