Некоторые люди могут шевелить ушами, а другие совершенно не могут. Есть мнение, что такие «таланты» врожденные — они либо есть, либо их нет. Один немецкий ученый утверждает, что этому можно научиться. Статья об этом опубликована в журнале Live Science.
Даниэль Дж. Штраус, профессор неврологии из Германии, говорит, что если вы хотите, вы можете научиться шевелить ушами, хотя для этого, вероятно, потребуется много практики. Штраус участвовал в исследовании, в ходе которого исследователи пытались определить, могут ли звуковые раздражители вызывать непроизвольные движения ушей.
Дело в том, что некоторые животные, например собаки, кошки, лошади и кролики, могут непроизвольно шевелить ушами, чтобы лучше сосредоточиться на тех или иных звуках. Штраус предположил, что люди «сохранили базовую систему ориентации уха», которая находится в мозгу как «нервное ископаемое».
Результаты показали, что почти все люди по-прежнему способны шевелить ушами, и это движение может быть вызвано звуком. Однако, по словам Штрауса, эти движения едва заметны. По его словам, тренированные мышцы вокруг уха могут помочь сделать их более заметными.