NHK: стрелявший в Абэ посещал его выступления и ждал момента для нападения

NHK: стрелявший в Абэ посещал его выступления и ждал момента для нападения

Бывший японский солдат Тэцуя Ямагами, застреливший бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, присутствовал на нескольких его публичных выступлениях перед покушением. Об этом сообщает телеканал NHK.

Во время допроса в полиции он сказал, что присутствовал на нескольких выступлениях Абэ, но не нашел там атмосферу, подходящую для нападения.

Ямагами предпринял попытку покушения с помощью самодельного огнестрельного оружия, которое работало по принципу ручного разрезания и выстреливания шрапнелью. Он также признался, что изначально хотел построить бомбу.

Японские СМИ сообщили, что на допросе в полиции экс-солдат обвинил политика в принадлежности к некой «группе лиц», что поставило семью Ямагами в затруднительное финансовое положение. По словам Киодо, изначально он планировал напасть на лидера некой религиозной группы.

Покушение на Абэ произошло днем ??8 июля, когда он выступал с предвыборной речью в городе Нара накануне выборов в верхнюю палату парламента. Сразу после выстрелов был арестован 41-летний японец Тецуя Ямагами. Абэ госпитализировали, но, несмотря на усилия врачей, он скончался.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях