Депрессия может оказаться предвестником инсульта

Депрессия может оказаться предвестником инсульта

Ученые доказали, что симптомы депрессии могут развиваться не только после инсульта, но и за несколько лет до него. Кроме того, сам инсульт значительно усиливает симптомы депрессии, и этот эффект сохраняется в течение нескольких лет.

Депрессия является распространенной проблемой для людей, перенесших инсульт. Это состояние называется постинсультной депрессией. Депрессия иногда предшествует инсульту, согласно новому исследованию международной группы ученых. Исследователи обнаружили, что депрессивные симптомы часто появлялись за некоторое время до инсульта, а затем значительно ухудшались. Результаты работы опубликованы в журнале Neurology.

В выборку вошли 10 797 человек со средним возрастом 65 лет. Ни у одного из них не было инсульта в анамнезе на момент начала наблюдения. Исследования длились 12 лет, в течение которых 425 человек в выборке перенесли инсульт. Каждые два года участники проходили опрос, оценивая выраженность их депрессивных симптомов, таких как плохое настроение, повышенная утомляемость, нарушения сна и так далее.

За шесть лет до инсульта люди, перенесшие инсульт впоследствии, и те, у кого его не было, в среднем имели примерно одинаковые баллы по тестам на депрессию. В среднем симптомы были у 24% испытуемых. Однако примерно за два года до инсульта симптомы стали значительно более выраженными, вероятность депрессии составляла уже 29%.

При этом после инсульта риск возрастал до 34% по сравнению с теми же 24% в группе людей, у которых не было инсульта. Депрессивная симптоматика, прогрессировавшая после инсульта, сохранялась столь же выраженной в течение последующих 10 лет.

Нарастающие признаки депрессии перед инсультом обычно малозаметны и не всегда клинически обнаруживаются. Но даже небольшое усиление депрессивных симптомов, особенно связанных с настроением и усталостью, может быть сигналом риска инсульта.

В будущем исследователи планируют выяснить, можно ли использовать депрессивные симптомы для прогнозирования инсульта и понять, какие механизмы вызывают депрессивные симптомы за годы до инсульта. Исследователи также подчеркивают необходимость для врачей следить за симптомами депрессии у людей, перенесших инсульт в течение длительного времени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях