Медики назвали продукты, полезные для мозга и глаз женщин

Медики назвали продукты, полезные для мозга и глаз женщин

Исследователи из Университета Джорджии обнаружили, что диета, богатая каротиноидами, помогает женщинам дольше сохранять зрение и избежать деменции. Исследование было опубликовано в журнале Nutritional Neuroscience.

Несмотря на то, что у женщин продолжительность жизни больше, чем у мужчин, в пожилом возрасте они чаще страдают от болезней. Например, две трети случаев дегенерации желтого пятна и деменции в мире происходят у женщин. Их лучшей профилактикой является изменение образа жизни, в том числе диеты. Авторы статьи рассмотрели исследования нескольких возрастных заболеваний, от аутоиммунных до деменции. Даже с учетом различий в продолжительности жизни у женщин они встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Среди всех больных любым аутоиммунным заболеванием доля женщин составляет 80%.

Авторы отмечают, что у женщин в среднем больше жира, чем у мужчин. Жир тела может хранить много витаминов и минералов и является полезным резервуаром для женщин во время беременности. Но в конечном итоге для сетчатки и мозга доступно меньше ресурсов, что подвергает женщин большему риску дегенеративных проблем. Поэтому женщины имеют более высокую потребность в каротиноидах. Два из них, лютеин и зеаксантин, обнаружены в тканях глаза и мозга и, как было показано, замедляют дегенерацию центральной нервной системы. В связи с важностью этих веществ необходимо изменить рекомендации по их употреблению.

— Мужчины и женщины потребляют примерно одинаковое количество этих каротиноидов, но потребности женщин намного выше, — говорит Билли Р. Хаммонд, профессор Колледжа Франклина в Университете Джорджии.

Каротиноиды выпускаются в виде пищевых добавок, но авторы статьи говорят, что их лучше употреблять с пищей. Эти вещества содержатся в ярких, красных и оранжевых фруктах и ??овощах: перце, помидорах, апельсинах, моркови, а также в капусте, шпинате и арбузе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях