Politico: китайский истребитель чуть не врезался в американский разведывательный самолет

Politico: китайский истребитель чуть не врезался в американский разведывательный самолет

Китайский истребитель едва не врезался в американский самолет специального назначения C-130 из-за «опасного» и «непрофессионального» поведения в Южно-Китайском море. Об этом сообщает Politico со ссылкой на два источника, знакомых с инцидентом.

По данным издания, в июне 2022 года произошло опасное сближение китайского истребителя Су-30 и американского самолета.

Ранее не сообщавшееся взаимодействие произошло на фоне более агрессивных военных операций китайских летчиков в Восточном и Южно-Китайском морях в последние месяцы с участием австралийской и канадской авиации.

По словам министра обороны США Ллойда Остина, Пентагон наблюдает увеличение «опасных перехватов с воздуха и морских ударов по самолетам и кораблям НОАК». Однако он не сказал, что американские корабли и самолеты делают у границ Китая.

По словам Остина, в феврале солдаты на борту корабля ВМС Китая направили лазер на австралийский морской разведывательный самолет P-8. А за несколько недель до визита Остина китайские истребители осуществили серию опасных перехватов самолетов союзников, действовавших в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, в том числе когда китайский истребитель протаранил австралийский P-8 и активировал тепловые ловушки. который попал в его двигатель.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Канады обвинило пилотов НОАК в небезопасном поведении по отношению к патрульному самолету CP-140 Aurora, выполнявшему наблюдательный полет вокруг Северной Кореи в рамках операции NEON.

По данным министерства обороны Канады, канадские пилоты почувствовали «такую ??опасность, что им пришлось резко изменить траекторию полета, чтобы увеличить расстояние и избежать потенциального столкновения с налетающим самолетом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях