Президент Бразилии предложит Зеленскому, как достичь мира на Украине

Президент Бразилии предложит Зеленскому, как достичь мира на Украине

Президент Бразилии Жаир Болсонару выскажет свое мнение о пути урегулирования конфликта в Украине во время встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, сообщил политик в интервью CNN Brazil.

— Я скажу ему свое мнение, что я думаю о решении ситуации. Я знаю, как это может быть, — сказал он.

Болсонару отказался уточнить, каким он видит способ урегулирования ситуации на Украине, но напомнил о войне между Аргентиной и Великобританией в 1982 году.

Фолклендская война — военный конфликт, разразившийся в апреле 1982 года после вторжения Аргентины на Фолклендские (Мальвинские) острова, малонаселенную британскую заморскую территорию в южной части Атлантического океана. Война длилась 74 дня и закончилась победой Великобритании.
Чем закончилась война между Аргентиной и Великобританией в 1982 году? Это об этом. <…> Это больно, но это нужно понять», — сказал президент Бразилии.

Телефонные разговоры Болсонару и Зеленского запланированы на 18 июля, пишет Metropole. По словам бразильца, он хотел уметь делать «как можно больше, все возможное для мира».

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин обозначил своими целями защиту жителей Донбасса и обеспечение безопасности России. Киев расценил действия Москвы как агрессию и разорвал с ней дипломатические отношения.

Через несколько дней после начала спецоперации президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что страна занимает нейтральную позицию в отношении событий на Украине, не будет осуждать Россию и вводить против нее санкции.

В апреле он заявил, что Бразилия не будет вмешиваться в ситуацию на Украине, и заявил, что о резне там речи не идет, сообщал Globo. Москва, по словам Болсонару, действует в двух регионах Украины, где более 90% населения проголосовало за независимость и сближение с Россией.

Говоря о президенте Украины Владимире Зеленском, бразильский лидер сказал, что украинский народ «доверился комику». "Юморист, которого избрали президентом Украины. Народ доверил комику определить судьбу нации», — иронизировал Болсонару.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях