Прыгавший через Вечный огонь в Минске россиянин получил год и месяц колонии

Прыгавший через Вечный огонь в Минске россиянин получил год и месяц колонии

Россиянин, прыгнувший у Вечного огня на площади Победы в Минске, признан виновным в хулиганстве и приговорен к 1,1 года колонии. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.

Как говорится в сообщении суда, приговором суда обвиняемый К. признан виновным в умышленном поведении, грубо нарушающем общественный порядок и выражающем явное неуважение к обществу, отличающемся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганством), и на основании ч. 1 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц с отбытием наказания в исправительную колонию общего режима.

Инцидент произошел 29 апреля. По мнению суда, мужчина, зная об исторической значимости памятника, «из корыстных побуждений, выразившихся в грубом нарушении общепринятых норм морали и правил поведения», как минимум дважды перепрыгнул через Вечный огонь. Он также дважды стоял на мраморной плите, установленной на ритуальной площадке с Вечным огнем и обелиском на площади Победы.

При этом свои действия он снимал на смартфон, «создавая видеоизображения, открыто и оскорбляющие обычаи и традиции общества», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину и сожалеет о содеянном.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях