Путин не поедет на похороны экс-премьера Японии Абэ

Путин не поедет на похороны экс-премьера Японии Абэ

Президент России Владимир Путин не поедет на похороны бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, погибшего в результате теракта, участие других представителей России зависит от правил протокола, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. .

— Путин — нет. Остальное зависит от правил протокола, — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос об участии российских представителей в прощании с Абэ.

Похороны Абэ состоятся 12 июля в храме Дзодзё-дзи в токийском районе Минато-ку, на том же месте днем ранее.

Синдзо Абэ родился в семье политиков в 1954 году, после поражения Японии во Второй мировой войне, атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, капитуляции и иностранной оккупации. Его дед Нобусукэ Киши был в политике с 1920-х годов, а в 1930-х годах стал отвечать за экономическое развитие оккупированной японцами Маньчжурии. Рабский труд также достиг этого развития. В 1941 году он стал министром торговли и в конце того же года поддержал объявление войны между Соединенными Штатами и Великобританией. Впервые он был избран в нижнюю палату в 1942 году. Он был арестован в 1945 году после войны, но позже освобожден. В 1952 году — после окончания оккупации Японии — он возвращается в политику и основывает собственную партию, которая, однако, терпит поражение на выборах. В результате он присоединяется к Либеральной партии и добивается избрания в парламент в 1953 году.

Четыре года спустя он становится премьер-министром страны и в этом качестве добивается пересмотра оборонного соглашения с США — он был заключен после оккупации Японии и составлен в интересах США (Вашингтон мог, например, использовать дислоцированные в Японии войска в других азиатских странах без консультации с японским правительством и даже вмешиваться во внутреннюю политику страны). Версия соглашения, с которой согласился Киши, остается в силе: его правительство настаивало на том, что интересы самой Японии могут быть достигнуты после пересмотра. Однако внутри страны пересмотр соглашения вызвал самые большие протесты в послевоенной истории: многие политические силы, в том числе и социалистические, требовали кардинального выхода из соглашения, считая его продолжением оккупации.

Утром 8 июля Абэ дважды выстрелили в спину во время выступления в городе Нара в поддержку Либерально-демократической партии. По словам врачей, 67-летний политик был ранен в правую часть шеи, а также в сердце (в этом месте у него было внутреннее кровотечение). Через несколько часов он скончался в больнице.

Подозреваемый в нападении, 41-летний Тецую Ямагами, был арестован на месте происшествия, а его самодельный пистолет был конфискован. Он не оказал сопротивления и позже признался в содеянном. По словам задержанного, Абэ был членом «некой группы», которая ему не нравилась, поэтому он решил напасть на экс-премьера. На допросе Ямагами объяснил, что его мать была втянута в эту группу и жертвовала ей деньги, после чего отношения в семье испортились. Ранее он говорил, что хочет убить Абэ, потому что недоволен его политикой.

По словам Киодо, Ямагами изначально планировал напасть на лидера религиозной группы. По версии полиции, мужчину обидела «конкретная организация», возможно, религиозная, которая, по его мнению, была связана с бывшим премьером.

Помимо других мировых лидеров соболезнования в связи с инцидентом выразил и Путин. «Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, долгое время возглавлявшего японское правительство и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами», — писал он в телеграмме жене и матери Абэ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях