Reuters узнал сроки возобновления работы «Северного потока»

Reuters узнал сроки возобновления работы «Северного потока»

Поставки топлива по газопроводу «Северный поток-1» из России в Европу возобновятся в срок после завершения планового ремонта в четверг, 21 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

При этом, по словам участников совещания, работа будет восстановлена ??не в полную силу, а на тот уровень, который был до выезда на профилактику. «Они [Газпром] вернутся к уровням до 11 июля», — сказал один из источников.

14 июня «Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку» со 167 млн ??до 100 млн кубометров. м в сутки. На вторые сутки объем прокачки по трубопроводу снизился до 67 млн ??кубометров. м газа в сутки.

В компании объяснили падение поставок проблемами с возвратом турбины Siemens из Канады, которая находилась на ремонте в Монреале. Его не смогли отправить обратно из-за санкций Оттавы против «Газпрома». Однако Siemens и власти Германии увидели в сокращении поставок не технические, а политические причины. Газпром отказался.

В результате канадские власти решили передать турбину Германии, указав, что при отсутствии поставок природного газа экономика страны столкнется с серьезными трудностями, «а немцы рискуют не отапливать свои дома с приближением зимы». Коммерсант писал, что турбина была отправлена ??самолетом 17 июля.

С 11 июля обе нитки Nord Stream были остановлены на десять дней на плановый ремонт. Оператор проекта Nord Stream AG отметил, что «график и план работ были заранее согласованы с партнерами».

Как писала Financial Times, Берлин опасается, что, закрыв Nord Stream на две недели на техническое обслуживание, Москва может затем полностью прекратить поставки. По мнению членов правительства Германии, зимой Германия столкнется с нехваткой газа, если останется без российского газа, сообщает Bild. Кремль ответил, что Россия строго выполняет свои обязательства и «очень и очень бережно относится к своей репутации, своей репутации ответственного поставщика».

Днем ранее агентство Reuters писало, что «Газпром» сообщил о форс-мажорных обстоятельствах с поставками газа в Европу с 14 июня как минимум одному крупному потребителю. Об этом компания сообщила в письме от 14 июля, в котором говорится, что она не сможет выполнить свои обязательства по поставке из-за «чрезвычайных» обстоятельств. Источник агентства уточнил, что речь идет о поставках в Германию по «Северному потоку». Uniper, крупнейший импортер российского газа в Германию, подтвердил получение письма, компания отвергла иск как необоснованный.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях