Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление по итогам саммита

Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление по итогам саммита

Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Ибрагим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган выступили с совместным заявлением по итогам трехстороннего саммита в Тегеране. Об этом сообщается на сайте МИД Ирана.

Стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, рассмотрели последние международные и региональные события и подчеркнули ведущую роль Астанинского процесса в мирном и устойчивом урегулировании сирийского кризиса.

После саммита лидеры «Астанской тройки» подвели итоги встречи и сделали заявление для прессы, после чего покинули зал и продолжили беседу.

19 июля в Тегеране состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ибрагимом Раиси по урегулированию конфликта в Сирии. Это первая очная встреча глав государств-гарантов Астанинского процесса по содействию сирийскому урегулированию с начала пандемии коронавируса.

Президенты подчеркнули свою приверженность суверенитету, независимости и суверенитету Сирии, а также целям и принципам Устава ООН. Главы государств напомнили, что эти принципы должны соблюдаться всеми членами мирового сообщества и никакие действия не должны их подрывать.

Они выразили решимость продолжать совместную работу по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. осудил возросшее присутствие и деятельность террористических групп именно в различных частях Сирии, в том числе нападения на гражданские объекты, повлекшие за собой гибель ни в чем не повинных людей

Путин, Раиси и Эрдоган также отвергли все попытки создания новой реальности на местах, включая незаконные инициативы самоуправления. Лидеры договорились противостоять сепаратистской деятельности, направленной на подрыв суверенитета страны и создание угроз национальной безопасности.

Президенты подтвердили свою решимость продолжать постоянное сотрудничество для окончательной ликвидации террористических организаций, а также для обеспечения защиты гражданского населения и инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом.

Путин ранее заявлял, что кризис в Сирии может быть урегулирован только по дипломатическим каналам. Он также призвал мировое сообщество усилить поддержку Сирии путем восстановления инфраструктуры.

Путин, Раиси и Эрдоган отвергли все односторонние санкции, введенные в отношении Сирии, а также любые дискриминационные действия, направленные на помощь сепаратистам и могущие привести к распаду страны.

Он выразил глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Сирии и отверг все односторонние санкции, противоречащие международному праву, международному гуманитарному праву и Уставу ООН.

Участники саммита в Тегеране призвали международное сообщество увеличить помощь всем сирийцам. Они также подтвердили свою убежденность в том, что военного решения конфликта в Сирии быть не может, урегулирование возможно только дипломатическим путем при содействии ООН.

Лидеры осудили продолжающиеся израильские атаки на Сирию, в том числе удары по гражданской инфраструктуре, назвав их противоречащими международному праву и нарушением суверенитета и территориальной целостности страны.

Укрепление трехсторонней координации и следующий саммит
Президенты договорились продолжить координацию за пределами сирийского вопроса.

Помимо сирийского вопроса, стороны подтвердили намерение укреплять трехстороннюю координацию в различных сферах для развития совместного политического и экономического сотрудничества.

Очередной саммит в астанинском формате лидеры решили провести до конца 2022 года в России по приглашению Путина.

Встреча президента России и его турецкого коллеги Раджепа Тайипа Эрдогана состоялась в Тегеране в рамках саммита астанинской «тройки». Лидеры стран обсудили ключевые вопросы межгосударственного сотрудничества в сфере торговли и глобальной безопасности.

Путин также встретился с президентом Ирана Ибрагимом Раиси. На встрече главы государств обсудили вопросы двустороннего стратегического сотрудничества и межгосударственного взаимодействия в целях укрепления международной безопасности. Российский лидер подчеркнул, что их совместные усилия вносят значительный вклад в урегулирование сирийского конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях