Россия не станет поставлять нефть, если цена будет ниже, чем затраты на добычу

Россия не станет поставлять нефть, если цена будет ниже, чем затраты на добычу

Вице-премьер России Александр Новак заявил в эфире Первого канала, что страна не будет поставлять нефть на мировые рынки, если ценовой предел, обсуждаемый странами G7, окажется ниже себестоимости добычи.

— Если эти цены, о которых они говорят, будут ниже себестоимости добычи нефти, <…> Россия, конечно, не обеспечит поставки этой нефти на мировые рынки, — сказал он.

Чиновник пояснил, что такая договоренность будет означать, что стране придется работать в убыток, а правительство этого не допустит.

Ранее Bloomberg сообщал, что США и их союзники обсуждают «потолок» максимальной цены на российскую нефть на уровне от 40 до 60 долларов.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что планы «большой семерки» (G7) по установлению потолка цен на нефть из России могут привести к их повышению.

Ранее сообщалось, что правительство России разработало план создания и запуска национального нефтяного стандарта в 2023 году, чтобы защитить себя от требований Запада по ценам на нефть.

Проект предусматривает, что ключевые российские министерства, производители нефти и центральный банк начнут торговлю нефтью на национальной платформе в октябре.

Россия намерена привлечь к закупке нефти «дружественных» зарубежных партнеров, чтобы выйти на объем торговли, достаточный для установления референтной цены в период с марта по июль 2023 года.

Тем временем США и их союзники обсуждают «потолок» цен на российскую нефть в диапазоне 40-60 долларов за баррель. При этом, по словам российских нефтяников, средняя цена их нефти составляет около 45 долларов за баррель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях