Сахар действует на человека так же, как и кокаин

Сахар действует на человека так же, как и кокаин

Ученые обнаружили, что сахар провоцирует у человека такой же уровень зависимости, как и кокаин. По этой причине люди, которые дают себе обещания, особенно в первый месяц после Нового года, отказаться от вредных привычек, быстрее всего сталкиваются с провалом именно в сокращении потребления сладкого. Необходимо быть готовым, что отказ от сахара станет сложной борьбой с настоящей зависимостью.

Мы много знаем о том, каким вредным привычкам подвержены люди. Более того нам постоянно говорят, как важно бороться с ними. Но одного призыва ограничить потребление сахара недостаточно, чтобы каждый из нас справился с этим, поскольку после проведения сканирования головного мозга исследователи обнаружили, что сахар вызывает такое же привыкание с физиологической точки зрения, что и кокаин. Человек оказывается в настоящей ловушке зависимости, потому отказ от этого переработанного и очищенного химического вещества может стать одним из самых сложных испытаний.

Когда сахар попадает в организм человека, он в первую очередь поражает вкусовые рецепторы, имеющие прямую связь с областями мозга, которые несут ответственность за появление привыкания. После этого вещество переходит в кровоток, что провоцирует всплеск уровня сахара и инсулина в крови. По данным американских специалистов, граждане США ежедневно съедают значительно больше сахара, чем это рекомендовано медиками. Это в свою очередь увеличивает количество пациентов, которые страдают ожирением, сахарным диабетом I и II типа, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главными источниками добавленного сахара, как правило, становится такая пища и напитки, как десерты, конфеты, сладкий кофе, чай и сладкая газировка.

Если исключить сахар из рациона, можно улучшить как физическое, так и психическое здоровье, поскольку это вещество, как и спиртные напитки, относятся к группе продуктов, вызывающих депрессию. В первый час после попадания алкоголя или сахара в организм, человек чувствует себя веселым и полным энергии, но совсем скоро их эффект начинает пропадать, настроение резко ухудшится. Если человек не хочет сталкиваться с перепадами настроения, ему стоит отказаться от сахара. Если не потреблять это химическое вещество на протяжении двух недель, заменяя его большим количеством свежих овощей, можно будет заметить, как начнут меняться вкусовые рецепторы. Еда, которая раньше не казалась вам достаточно сладкой, теперь станет невероятно сладкой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях