Швейцария не поддержала арест российских активов

Швейцария не поддержала арест российских активов

5 июля президент Швейцарии Иньяцио Кассис высказался против идеи ареста российских активов на сумму до $500 млн, сообщает The Guardian.

— Право на собственность — это базовое право человека, — заявил политик во время конференции в Женеве, главной темой которой стал вопрос возрождения украинской экономики.

Кассис подчеркнул, что это решение создаст опасный прецедент, поэтому для конфискации денег необходимо конкретное юридическое обоснование. Этот шаг может дать государствам больше власти за счет гражданских прав и свобод, заключил он.

Ранее, 5 июня, министр экономики Швейцарии Ги Пармелен заявил, что цели западных санкций против России не достигнуты. Он отметил, что в итоге антироссийские ограничения не привели к прекращению боевых действий на Украине и Донбассе.

Западные страны начали вводить санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацизации Украины 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях