США решили не вводить санкций против Индии, закупившей комплексы С-400

США решили не вводить санкций против Индии, закупившей комплексы С-400

Палата представителей США одобрила поправку, освобождающую Индию от санкций после покупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом сообщает турецкое издание Haber7.

Это решение США возмутило Турцию, против которой американская сторона в аналогичных обстоятельствах ввела ограничения, пишет автор. Также из-за ограничений Анкара была исключена из программы производства истребителей пятого поколения F-35.

«Отказ от введения санкций в отношении Индии подтверждает, что санкции против Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) никогда не были связаны с С-400», — отмечает издание.

Следует отметить, что основной целью санкций США было стремление Вашингтона «умиротворить Турцию и подчинить ее национальную безопасность по своему усмотрению».

Ранее TRT Haber сообщал, что на повестке дня стоит запланированная с самого начала покупка Турцией второй партии российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

В декабре 2021 года газета Sabah писала, что в 2022 году Турция представит новые разработки в проектах систем ПВО, которые могут заменить российские С-400 и американские Patriot.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях