Нейрохирурги из Колорадо предложили использовать стимуляцию блуждающего нерва после инсульта

Нейрохирурги из Колорадо предложили использовать стимуляцию блуждающего нерва после инсульта

Исследователи Медицинской школы Университета Колорадо показали, что сложные задачи становятся легче для животных при неинвазивной стимуляции блуждающего нерва, и предлагают использовать этот эффект у людей с болезнью Паркинсона и Альцгеймера. Результаты опубликованы в журнале Neuron.

Блуждающий нерв регулирует функции внутренних органов: пищеварение, сердечные сокращения и дыхание. Он также помогает контролировать рефлекторные действия, такие как кашель, глотание и чихание. Авторы статьи обнаружили, что стимуляция его у здоровых мышей во время обучения помогла животным гораздо быстрее освоить двигательные навыки и достичь более высоких уровней производительности.

При стимуляции блуждающий нерв активирует нейроны холинергической системы, что необходимо для обучения и концентрации внимания на задаче. Повреждение этой системы связано с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и другими двигательными и когнитивными нарушениями.

Открытие может дать надежду пациентам с различными двигательными и когнитивными нарушениями, в том числе после черепно-мозговых травм и инсультов, а однажды помочь здоровым людям быстрее освоить новые навыки. Вскоре команда планирует изучить возможность использования устройства для неинвазивной стимуляции блуждающего нерва для лечения пациентов с рассеянным склерозом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях