Tagesspiegel заявила о расколе между Восточной и Западной Германией из-за Украины

Tagesspiegel заявила о расколе между Восточной и Западной Германией из-за Украины

Немецкое общество разделено на Запад и Восток из-за украинского кризиса. Об этом 27 июля сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на результаты опроса, проведенного Алленсбахским институтом демоскопии.

Согласно исследованию, 56% немцев считают украинский кризис спорной темой.

Издание подчеркивает, что ранее у жителей бывшей СМП и ГДР не было принципиальных разногласий по каким-либо вопросам, но события в Украине заставляют их реагировать по-разному.

Следует отметить, что на востоке Германии значительно больше респондентов, считающих, что Германия слишком много делает для поддержки Украины (34%), тогда как на западе с таким мнением согласны 18%.

Противоречия возникают главным образом в вопросе о поставках вооружений. По состоянию на начало мая 54-61% западных немцев высказывались за то, чтобы Германия поставлял тяжелое вооружение Украине, в то время как на Востоке - только около 32%.

26 июля министр обороны Германии Кристина Ламбрехт сообщила о поставке Украине обещанного тяжелого вооружения. В их число входили реактивные системы залпового огня (РСЗО) Mars II и три самоходные гаубицы.

При этом неделей ранее министр обратил внимание на ограниченность ресурсов армии для оказания дополнительной помощи Киеву. По ее словам, глава Минобороны Украины Алексей Резников уже был проинформирован об ограниченных возможностях снабжения Бундесвера.

21 июня власти Германии впервые опубликовали список поставленного Украине оружия, а также план дальнейших поставок.

Правительство Германии намеревалось передать Киеву 30 зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard, ЗРК IRIS-T, реактивные системы залпового огня MARS и другое вооружение.

8 июня канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал, что Германия продолжит поставки оружия Украине, пытаясь избежать конфронтации между НАТО и Россией. По его словам, Бундестаг «действует заодно с союзниками» в вопросе поставок оружия. Киев же, по данным Украины, неоднократно критиковал Берлин за медленную поставку оружия и недостаточный объем помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях