Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь пригрозил Швеции и Финляндии в эфире телеканала TRT, что они откажутся поддерживать членство в НАТО до тех пор, пока страны не выполнят свои обязательства по борьбе с терроризмом.
— Пока Швеция и Финляндия продолжают поддерживать террористические организации, им не следует ожидать от нас положительного отношения к их членству в НАТО. Пусть никто не ждет от нас уступок в этом вопросе, — подчеркнул глава государства.
Эрдоган добавил, что вступить в альянс не так просто, как кажется, и подписанный в Мадриде меморандум был лишь приглашением. Турецкий лидер указал, что если ситуация не изменится, Анкара не примет протокол о членстве Швеции и Финляндии в НАТО.
Эрдоган уже делал подобное заявление 18 июля. Он сказал, что Турция имеет очень четкую позицию и готова заморозить процесс в случае, если северные страны откажутся выполнить поставленные условия.
29 июня лидеры НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к альянсу на саммите в Брюсселе.
Турция была единственной из 30 стран НАТО, которая выступила против вступления Швеции и Финляндии. Сторонам все же удалось договориться в первый день саммита альянса. Стокгольм и Хельсинки договорились в полной мере сотрудничать с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее структурами, а также отказались поддерживать движение проповедника Фетхуллаха Гюлена.