Генетические заболевания нервной системы будут диагностировать при помощи «умных» кроссовок

Генетические заболевания нервной системы будут диагностировать при помощи «умных» кроссовок

Учёные научились определять по походке человека связанные с аутизмом серьезные генетические заболевания. Выявлять недуг за многие годы до появления первых признаков удалось благодаря использованию «умных» кроссовок, в которые были встроены датчики движения.

Группа исследователей обнаружила метод, который позволяет диагностировать такие генетические нарушения, как синдром ломкой Х-хромосомы, известный еще и как синдром Мартина-Белла, а также мутацию гена SHANK3. Обнаружить один из недугов можно за 15, а иногда и 20 лет, до первого проявления симптомов и обращения пациента к врачу. Оказывается, что у больных за многие годы до клинического выявления болезни возникают определённые особенности ходьбы. Их трудно определить невооруженным взглядом, поскольку эти изменения движения микроскопические, а также их легко спутать со старческими изменениями в походке. Открытие поможет улучшить методы лечения, позволяющие защищать структуру и работу мозга. Особенности походки могут указывать на различные состояния, связанные с работой организма. В то же время изменения, которые связаны с синдром Мартина-Белла, могут быть практически неразличимы, и на них человек не обратит внимания. Кроме того следует учитывать анатомические особенности пациента, что лишь усложняет проверку работы нервной системы по характеру ходьбы.

В эксперименте приняли участие 189 человек. Ученые попытались выявить нервные расстройства тремя способами: статистическим методом Торреса, методом причинного прогнозирования Берберидиса и при помощи кроссовок с датчиком движения. Участники в специальной обуви должны были просто совершить непродолжительную прогулку, во время которой датчик собирал сигналы, поступающие из тела, в частности, ступней, и передавал на мониторы компьютеров ученых. Полученная информация была подробно изучена специалистами, была составлена графическая схема всех изменений при ходьбе и таким образом выявлены микроскопические нарушения у людей, являющимися носителями ломкой Х-хромосомы. Симптомы подобных генетических заболеваний активно проявляются и при ряде других неврологических состояний, в том числе аутизме, синдроме тремора /атаксии, и болезни Паркинсона. Поэтому открытие метода выявления первых паттернов недуга очень важно для определения заболеваний задолго до первых клинических проявлений. Это позволит разработать терапию, которая могла бы оттянуть или полностью остановить развитие нарушений нервной системы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях