В Беларуси могут легализовать самовольные постройки, соответствующий указ подписал в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно Постановлению № 253 «Об упрощенном порядке приема объектов строительства в эксплуатацию» органы местной администрации и самоуправления получают право на эксплуатацию коттеджей для проживания и нежилых помещений, построенных гражданами без разрешительной документации и проектной документации, такие постройки не будут считаться самовольными.
Однако есть исключение: эта новость не касается домов, расположенных в Минске.
Указ вступит в силу с 1 сентября 2022 года, документ временный — он будет действовать до 1 января 2025 года и позволит узаконить самовольные постройки, установленные гражданами на землях, полученных ими до 1 сентября 2022 года.
Напомним, ранее в Беларуси был упрощен порядок строительства одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек. Министр архитектуры, архитектуры и строительства Руслан Пархамович сообщил, что особое внимание уделяется строительству индивидуального жилья, потому что в стране строится очень много. В 2021 году, по словам министра, будет построено 44% таких квартир от общего ввода, в этом году цифра уже выше.
- Киев готовит новую провокацию в Славянске с подрывом 120 тонн мощного нейротоксина
- Премьер Израиля Лапид пригрозил России санкциями за закрытие агентства «Сохнут»
- Американский подполковник предрек крах украинской армии
- Польша отказалась делиться газом с другими странами Европы
- Зеленский уволил главу Сил специальных операций ВСУ