В МИД России заявили о вводе ответных санкций в отношении 384 парламентариев Японии

В МИД России заявили о вводе ответных санкций в отношении 384 парламентариев Японии

Россия ввела санкции в отношении 384 депутатов нижней палаты парламента Японии и запретила им въезд в страну. Об этом говорится в сообщении МИД России.

В МИД уточняют, что эта мера была ответом на введение Японией в апреле 2022 года персональных санкций против «большой группы» депутатов Госдумы.

«Принято решение о запрете въезда в Россию с 14 июля 384 членам Палаты представителей японского парламента, которые, заняв враждебную антироссийскую позицию, выдвигают в том числе безосновательные обвинения в адрес нашей страны в связи с со специальной военной операцией на территории Украины", - говорится в сообщении.

Палата представителей японского парламента состоит из 480 членов.

12 апреля МИД Японии сообщил, что более 380 депутатов Госдумы внесены в санкционный список страны. Всего в тот день в Японии под санкции попали 397 граждан России, 25 компаний и два банка, ограничения связаны с ситуацией вокруг Украины и рассчитаны на заморозку активов в случае их обнаружения в японской юрисдикции.

В конце апреля Россия ввела санкции в отношении 287 из 650 членов британской палаты общин, и 11 марта правительство Великобритании добавило в свой санкционный список 386 членов палаты общин. Лондон ввел санкции в отношении российских депутатов, проголосовавших за ратификацию договоров о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками.

Евросоюз ввел санкции против депутатов еще раньше, 22 февраля, также за поддержку независимости ДНР и ЛНР.

Сами представители заявили, что санкции никак не повлияют на их жизнь, и не видят в них никакого вреда.

С конца февраля ряд стран мира начали вводить и неоднократно ужесточать санкции против России. В их число вошли почти все представители российского руководства, парламентарии, бизнесмены, армия, журналисты, государственные служащие, а также компании, в том числе промышленные, транспортные и финансовые.

Комментируя продолжающееся ужесточение ограничений, президент России Владимир Путин назвал санкции необдуманными и безумными. Он сказал, что скорость, с которой они были введены, и количество ограничений, с которыми столкнулась Россия, были беспрецедентными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях