В России предложили изменить правила прохода по Севморпути

В России предложили изменить правила прохода по Севморпути

Минобороны России предложило ввести разрешение на проход иностранных военных и правительственных кораблей по Северному морскому пути (СМП), пишет РБК со ссылкой на документ.

Разрешение должно быть запрошено не позднее, чем за 90 дней. По данным издания, правительственная комиссия одобрила предложенные Минобороны поправки в Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне Российской Федерации».

Существующие правила будут дополнены новым пунктом, согласно которому иностранные военные и правительственные корабли смогут передвигаться во внутренних водах СМП без разрешения заходить в порты или военно-морские базы. На данный момент правила плавания в акватории СМП распространяются только на коммерческие суда. Они не распространяются на военные и другие некоммерческие иностранные суда с суверенным иммунитетом.

Россия уже приняла решение увеличить объем перевозок по Северному морскому пути, который проходит через арктические воды страны от Мурманска до Чукотки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях