В Японии признали отсутствие альтернативы российскому газу

В Японии признали отсутствие альтернативы российскому газу

Такеши Хашимото, президент крупной японской транспортной компании Mitsui OSK Lines, признал, что альтернативы российскому газу нет. Его слова приводит Financial Times.

«Япония не может прекратить импорт российского СПГ из-за резкого роста цен на энергоносители и ограниченных возможностей в атомной энергетике», — сказал он.

По его словам, стране нужен газ, который Япония относительно дешево покупает у России по долгосрочным контрактам, для удовлетворения основных энергетических потребностей.

Глава компании отметил, что цены на спотовом рынке как на СПГ, так и на уголь в настоящее время относительно высоки. Он подчеркнул, что это одна из причин нежелания Японии отказываться от поставок российского СПГ.

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Япония в будущем может рассчитывать на жизнь без газа и нефти из России. Он дал соответствующий прогноз и прокомментировал заявление Токио о перспективах установления потолка для российской нефти. Заявления японского премьера о возможном снижении цен на закупки нефти политик назвал "грохочущими". Медведев заявил, что в этом случае цена на нефть вырастет "выше ожидаемой астрономической цены в 300-400 долларов".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях