6 способов уменьшить вредное влияние смога на легкие

6 способов уменьшить вредное влияние смога на легкие

COVID-19 - не единственная угроза нашему здоровью и, в частности, легким. Проблема смога является крайне серьезной. Боль в горле, заложенность носа, головная боль являются лишь некоторыми симптомами, которые возникают у человека в условиях низкого качества воздуха. Медики рассказали, что нужно делать, чтобы уменьшить вредное влияние смога на организм.

Оставайтесь дома во время смога

Смог, как правило, накрывает наши населенные пункты в результате выбросов транспортных средств. Он серьезно вредит дыхательной системе человека. По этой причине во время смога необходимо постараться плотно закрыть все окна и не выходить из дома. Ни в коем случае нельзя в эти часы устраивать пешие прогулки или заниматься спортом на улице. Совершать покупки можно по интернету, а очередную тренировку лучше провести дома.

Пейте чай тулси с имбирем

Тулси и имбирь обладают множеством полезных свойств, особенно для органов дыхания. Эти два компонента стоит комбинировать для того, чтобы легкие оставались здоровыми. Помимо прочего такой чай поможет улучшить работу иммунной системы, быстрее вылечит кашель и устранит другие симптомы простуды. Для приготовления напитка понадобится не более 6 листьев тулси и небольшого количества сушеного имбиря. Ингредиенты следует залить кипятком и дать настояться.

Употребляйте молоко с куркумой

Молоко поможет вывести ядовитые вещества, которые попадают в наш организм из-за загрязненного воздуха. Добавление куркумы позволит не только улучшить функционирование дыхательной системы, но и укрепить иммунитет. На один стакан теплого молока требуется 1 ч.л. порошка куркумы.

Используйте оливковое масло при приготовлении пищи

При столкновении с внешними факторами, которые угрожают здоровью, важно особое внимание уделять правильному питанию. В первую очередь стоит начать готовить пищу на оливковом масле, поскольку оно благотворно влияет на работу всего организма и снижает риск развития многих заболеваний, в том числе связанных с органами дыхания.

Включите в рацион пищу, богатую витамином С и омега-3 жирными кислотами

В период смога нужно потреблять больше витаминов и минералов, которые позволят иммунной системе работать максимально эффективно. Особенно важно присутствие в рационе продуктов, богатых витамином С и омега-3 жирные кислоты. При этом следует исключить вредные углеводы, сладкие газированные напитки и полуфабрикаты.

Носите маску, если выходите на улицу

Если вы не можете оставаться дома, то следует обязательно надеть маску. При сильном смоге можно надевать сразу две маски, создавая дополнительный слой защиты


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях