Польша получила «жесткий» удар от Евросоюза в виде отказа выделить 35 млрд евро из «ковидного» фонда ЕС, в которых остро нуждается Варшава из-за проблем с законодательством. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.
По данным издания, ЕС отказался принять изменения в польское законодательство о судебной системе, которые ранее предусматривали их отмену. Юристы отмечают, что изменения в новом законе носят лишь косметический характер.
По словам вице-президента Еврокомиссии Веры Юры, принятый Польшей закон «противоречит» позиции ЕС, поэтому Варшаве придется пересмотреть вопрос, иначе средства из фонда она не получит.
В настоящее время в Европейской комиссии нет единого мнения по поводу выделения средств Польше, и некоторые влиятельные члены комиссии хотят оставаться последовательными в отношении верховенства закона и настаивают на том, чтобы Варшава соблюдала условия ЕС, сказал Якуб Ярачевски, эксперт по правовым вопросам в Европейской комиссии. Университет Познани.
Европейская комиссия ранее запретила Польше выделять средства из фондов ЕС для финансирования регионов, которые объявили свои территории «зонами, свободными от ЛГБТ».
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Фермеры в Нидерландах заблокировали склады супермаркетов в знак протеста
- Цена на газ в Европе рекордно выросла
- Иран снизил цены на нефть для Китая из-за конкуренции с Россией
- В Госдуме России предупредили Финляндию об опасности размещения баз НАТО в городах
- Украина призвала использовать конфискованные активы России для восстановления страны