Япония купила самую дорогую партию газа в истории из-за нехватки энергии

Япония купила самую дорогую партию газа в истории из-за нехватки энергии

Японская компания Nippon Steel Corp. купил партию сжиженного природного газа (СПГ) по самой высокой цене в своей истории — более $135 млн, подсчитал Bloomberg.

Рекордно дорогая поставка топлива должна поступить в страну в сентябре. Соглашение заключено на фоне мирового энергетического кризиса, обостряющего конкуренцию стран за импорт газа.

Bloomberg пишет, что Токио станет крупнейшим в мире импортером СПГ на фоне попыток властей избежать дефицита электроэнергии. Власти призвали граждан и бизнес сократить потребление электроэнергии. Страна также рассматривала возможность возвращения к эксплуатации атомных электростанций.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил ранее в июле, что он снова попросит США и Австралию увеличить производство СПГ и обеспечить стабильные поставки в страну.

В начале февраля Хагиуда заявил, что Токио отправил излишки СПГ в Европу. В то же время Япония планировала отправить несколько танкеров СПГ в марте, поскольку Европа столкнулась с острой нехваткой газа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях