Житель Гродненской области, став финансовой «прокладкой», помог мошенникам обмануть не менее 99 белорусов

Житель Гродненской области, став финансовой «прокладкой», помог мошенникам обмануть не менее 99 белорусов

Следственным управлением УСК по Могилевской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о хищении денежных средств граждан через фишинговые страницы интернет-банкинга.

По данным следствия, в мае прошлого года 29-летний житель Гродненской области обнаружил в мессенджере Telegram сообщество, в котором предлагался хороший заработок. Несмотря на то, что мужчине было известно о незаконности предложенной работы, он все равно вступил в преступный сговор с целью хищения денежных средств клиентов белорусских банков.

Подельники фигуранта создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальными сайтами банков и когда пользователи вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, то находили в топе предложений визально знакомую ссылку. Переходя по ней, они попадали на фишинговую страницу. В последующем клиенты банков узнавали о списании денежных средств со своих карт-счетов.

В свою очередь, 29-летний фигурант, достоверно зная о совершаемых хищениях денег граждан, предоставлял злоумышленникам реквизиты своих банковских платежных карт, на которые переводились похищенные денежные средства. Мужчина их обналичивал, часть тратил на личные нужда, оставшиеся – переводил на биткоин-кошельки другим участникам преступной группы.

Потерпевшими признаны 99 человек, проживающие в разных регионах Беларуси, а общая сумма ущерба превысила 80,5 тысяч рублей.

Противоправная деятельность фигуранта пресечена благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов. Большая работа по установлению обстоятельств преступления и сбору доказательств проведена следствием.

По результатам расследования действия 29-летнего мужчины квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.4 ст.212 (покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отдельное производство выделены материалы в отношении подельников фигуранта, проводится работа по установлению их личностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях