Обнаружена крайне агрессивная форма болезни Альцгеймера, которая лишает здравого ума молодых людей

Обнаружена крайне агрессивная форма болезни Альцгеймера, которая лишает здравого ума молодых людей

Болезнь Альцгеймера принято считать проблемой пожилых людей. И хотя большинство случаев заболевания действительно фиксируется после 65 лет, недуг может настигать некоторых гораздо раньше. Мировые ученые обнаружили определенную мутацию на генном уровне, которая уже в сорок лет может лишить человека разума и стереть большую часть воспоминаний.

Как была обнаружена новая форма Альцгеймера

В 2014 году члены одной семьи, а именно сестра и два брата, с жалобами на серьезные ухудшения памяти обратились в больницу Швеции, которая занимается подобными проблемами. Помимо прочего у пациентов, которым на тот момент было 40 и 43 года, были обнаружены проблемы с концентрацией внимания и восприятием, ухудшением способности ориентироваться в пространстве. При изучении ситуации специалисты выяснили, что схожими нарушениями страдают и другие родственники того же возраста. У всех пациентов была диагностирована болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Чуть позже выяснилось, что в конце 1990-х их отец проходил лечение от этого недуга, и ему диагностировали болезнь тоже в сорокалетнем возрасте.

На момент обращения в клинику у пациентов было ярко выраженное расстройство памяти, проблемы с речью, они не могли выполнять простые математические вычисления. Медики обнаружили у них нарушение исполнительной функции, которая отвечает за контроль и координацию моторных и когнитивных действий. Более того признаки болезни наблюдались в трех областях мозга. Изучение психического состояния показало, что их когнитивные навыки были не просто низкими, а находились в диапазоне, обычно присущем пожилым людям с когнитивными нарушениями.

Особенности новой формы болезни Альцгеймера

Это далеко не первая форма недуга, которая передается по наследству. Тем не менее, обнаруженный в Швеции семейный случай является крайне агрессивным, быстро прогрессирующим и полностью нарушающим когнитивные функции в относительно молодом возрасте. Ученые назвали эту форму болезни Альцгеймера делецией Уппсальского APP, в честь семьи, у которой была обнаружена подобная мутация генов.

В ходе изучения ошибки ДНК специалисты обнаружили, что мутация ускоряет образование повреждающих мозг белковых бляшек, известных как бета-амилоиды. Липкие бляшки разрушают нейроны и, как следствие, уничтожают исполнительные функции головного мозга. Из-за этого уже в сорок лет люди, страдающие подобным заболеванием, испытывают проблемы с памятью, когнитивной гибкостью и самоконтролем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если лекарство от болезни Альцгеймера, в том числе и его новой формы, не будет найдено в течение ближайших тридцати лет, недуг поразит мировые системы здравоохранения из-за неумолимого старения населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях