Аналитик оценил военную помощь США Украине

Аналитик оценил военную помощь США Украине

Новый пакет американской военной помощи Украине не позволит повернуть вспять развитие спецоперации в пользу Киева. Он лишь компенсирует потери Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В интервью «Ленте.ру» эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин дал оценку новым поставкам оружия из Пентагона.

— Украина не производит боеприпасы, поэтому вся артиллерия и РСЗО должны получать их регулярно, иначе им будет нечем стрелять. Такие поставки и дальше будут иметь возможность компенсировать потраченное и уничтоженное, — пояснил аналитик.

Это необходимо для сохранения возможности использования имеющегося оборудования и компенсации убытков, понесенных в прошлом месяце. Речь идет скорее о сохранении способности сопротивляться в течение длительного времени. Без расходных материалов оборудование было бы непригодным для использования.

Стоимость нового пакета военной помощи оценивается в 775 миллионов долларов. Он будет включать в себя комплект боеприпасов для реактивных систем залпового огня HIMARS, 16 105-мм гаубиц и 36 000 снарядов к ним, 15 беспилотных летательных аппаратов Sky Eagle, противорадиолокационные ракеты Harm, противотанковые ракеты TOW, а также тысячу противотанковых ракет Javelin. -танковые ракетные комплексы. Киев также получит зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS в течение двух-трех месяцев. Это будет первая современная западная система ПВО средней дальности, которая будет развернута в Украине.

— Это комплексы средней дальности. Из-за отсутствия на Украине систем ПВО этими комплексами пытаются заменить списанные ракетные комплексы и за их счет усилить защиту некоторых объектов. Это, конечно, усложняет работу авиации на отдельных направлениях, по некоторым объектам противник будет сталкиваться с более интенсивными ракетными ударами, — сказал Борис Рожин.

Ранее Пентагон заявлял, что рассматривает возможность поставок новых видов вооружений для изменения положения дел «на поле боя».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях