ЕС обсуждает введение санкций против Турции за ее сближение с Москвой

ЕС обсуждает введение санкций против Турции за ее сближение с Москвой

ЕС ведет переговоры о введении санкций против Турции из-за ее сближения с Россией, сообщает Financial Times.

Шесть западных официальных лиц заявили изданию, что обеспокоены обещанием лидеров Турции и России расширить торговое и энергетическое сотрудничество после их четырехчасовой встречи в Сочи.

Три европейских чиновника заявили, что ЕС еще не обсуждал этот вопрос. По их словам, официальное решение ЕС о санкциях против Турции будет проблемой, учитывая разногласия по этому вопросу внутри блока.

Вашингтон неоднократно предупреждал, что страны, помогающие России обходить санкции, ударят по «вторичным санкциям», направленным на нарушения, выходящие за рамки правовой юрисдикции США, сообщает Financial Times.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что реализация Стамбульских соглашений о создании зернового коридора и экспорте сельхозпродукции из Украины продолжается без особых проблем, сообщает турецкое телевидение CNN-Turk со ссылкой на БТА.

Мы обеспечили возможность реализации договоренностей о создании зернового коридора. Таким образом, мы внесли свой вклад в обеспечение безопасности поставок продовольствия в то время, когда мир находится на грани продовольственного кризиса, сказал турецкий лидер.

Он отметил, что Анкара с самого начала прилагала усилия для урегулирования украинского кризиса путем диалога и будет продолжать это делать, «несмотря на усилия некоторых стран, которые хотят продолжения конфликта».

Эрдоган вновь заявил, что Турция «в кратчайшие сроки очистит север Сирии от террористов», подтвердив планы Турции по созданию 30-километровой зоны безопасности в Сирии (вдоль границы с Турцией).

Мы обязательно продолжим борьбу с терроризмом. Я надеюсь, что мы скоро очистим последний район в Сирии, где прячутся боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), сказал президент Турции.

Президент Турции также заявил, что Турция не поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО, пока обе страны не выполнят свои обязательства в борьбе с террористическими организациями.

Мы четко изложили свою позицию на саммите НАТО в Мадриде. Членство в НАТО стран, по улицам которых свободно разгуливают члены Рабочей партии Курдистана (РПК), наносит ущерб ценностям альянса. В отношении Финляндии и Швеции мы занимаем твердую и четкую позицию. Пока они не выполнят свои обещания, Турция не одобрит членство двух стран в НАТО, заявил Эрдоган в Анкаре на встрече с турецкими послами.

В мае Эрдоган объявил, что Турция начнет новую военную операцию на севере Сирии для противодействия террористическим угрозам, которые, по его словам, исходили с южной границы страны. Он добавил, что цель состоит в том, чтобы возобновить усилия по созданию 30-километровой зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы.

С 2016 года Турция провела несколько крупных военных операций на севере Сирии. Наступление было направлено в первую очередь против поддерживаемых США Сирийских курдских народных сил самообороны (PDF), которые Анкара считает сирийским ответвлением РПК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях