Финский депутат возмутился шопинг-туризмом россиян

Финский депутат возмутился шопинг-туризмом россиян

Депутат от партии «Правые финны» направил в правительство письменное предложение ужесточить контроль за вывозными ограничениями для российских туристов, сообщает Suomen Uutiset. Он считает, что российский шопинг-туризм «бросает вызов чувству справедливости финнов».

В связи с действиями России на территории Украины против него были введены экономические санкции. Отчасти они влияют на шоппинг-туризм россиян в Финляндию, который стал расти после снятия ограничений из-за коронавируса. Депутат от «Настоящих финнов» Яни Мякеля направил правительству Финляндии письменное предложение ужесточить контроль за экспортными ограничениями.

Поскольку выдача финских виз россиянам уже практически не ограничена, количество российских туристов в Финляндии растет — как и объемы экспорта.

— Нынешняя ситуация ставит под сомнение чувство справедливости финнов. Многие считают неприемлемым, что граждане страны, которая ведет боевые действия на Украине, могут свободно приезжать в Финляндию за покупками, — заявил народный депутат Яни Мякеля.

Экспортные ограничения в размере 300 евро на предметы роскоши и аналогичные запреты не всегда эффективны для предотвращения экспорта подпадающих под санкции товаров.

Многие продукты питания в настоящее время перевозятся через границы. Ситуация может стать особенно тревожной, если сбои на мировом рынке продовольствия, вызванные действиями России, приведут к нехватке продовольствия предстоящей зимой. Кроме того, экспортную технику можно использовать в военных целях.

«Какие меры правительство приняло или планирует принять для предотвращения экспорта в Россию подсанкционных товаров, продуктов питания и продуктов, которые могут быть использованы в военных целях? Как правительство может усилить соблюдение запретов на экспорт?» Мякеля обращается к правительству.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях