ФСБ России установила личность сообщника Натальи Вовк

ФСБ России установила личность сообщника Натальи Вовк

ФСБ установила члена «Украинской диверсионно-террористической группы», которая вместе с Натальей Вовковой готовила убийство Дарьи Дугиной, — гражданин Украины Богдан Цыганенко, 1978 г.р., Об этом сообщили спецслужбы, пишет zynk.ru.

По данным ФСБ, Цыганенко передал Вовке поддельные номерные знаки и документы на имя Юлии Заико, реальной гражданки Казахстана. Вместе с Вовеком он также собрал самодельное взрывное устройство в гараже на юго-западе Москвы.

ЦСУ отмечает, что Цыганенко прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля и уехал за день до смерти Дугина.

Журналистка, дочь философа Александра Дугина, скончалась вечером 20 августа. Взрывное устройство сработало в ее машине, когда она возвращалась с фестиваля «Традиция», где она сопровождала отца. Александр Дугин ехал в другой машине.

Дарья Дугина была философом и политологом, работала на Карградском канале и радио «Комсомольская правда». Выступала за теорию евразийства, сторонником которой является и ее отец. Евразийство исходит из того, что Россия является ядром евразийского пространства, и противостоит атлантизму в лице США и Великобритании.

Дугина выступала за консерватизм и национал-большевизм: она считала, что время либерализма прошло и что русский народ не воспринимает левые идеи Запада. Журналист поддержал российскую военную операцию на Украине. В июне этого года Дугина ездила на Донбасс и находилась в подвалах «Азовстали» в Мариуполе.

Александр Дугин уверен, что целью покушения на его дочь была она сама и никто другой. «За русскую идею, за религиозную идею, за православную идею, за государеву идею, за защиту нашего народа, нашего государства», — пояснил он.

Через два дня после взрыва автомобиля ФСБ объявила, что преступление раскрыто: по версии ведомства, убийство готовили украинские спецслужбы, а исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк. В Россию она прибыла 23 июля с дочерью 2010 года рождения, а после убийства Дугиной уехала в Эстонию, сообщили в ФСБ.

В своем новом пресс-релизе ФСБ также сообщила, что просмотрела записи с камер видеонаблюдения, которые подтвердили, что Вовк лично следовал за Дугиной на парковке фестиваля. «Н. Вовк добился того, чтобы Дугина покинула фестиваль, поехал за ней на Mini Cooper и привел в действие самодельное взрывное устройство», — говорит ДСП.

24 августа телеканал РЕН сообщил, что незадолго до предполагаемого преступления Вовк арендовала гараж в 4 км от квартиры на улице Вернадского, где жила Дугина и где сама снимала квартиру. По данным телеканала, Вовк представилась Юлией и показала владельцу казахстанский паспорт.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал убийство Дугиной «варварским преступлением» и подчеркнул, что «не может быть пощады» к организаторам, заказчикам и исполнителям. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не причастен к убийству.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях