Исследование: дети долгожителей имеют лучшее здоровье

Исследование: дети долгожителей имеют лучшее здоровье

Дети долгожителей имеют уникальный генетический профиль, который может объяснить, почему они менее хрупкие, чем дети долгожителей того же возраста. Это основной вывод исследования, проведенного Институтом исследований в области здравоохранения (INCLIVA), Университетом Валенсии (UV) и испанским консорциумом CIBER по вопросам хрупкости и здорового старения (CIBERFES), который был опубликован в Journals of Gerontology.

Долгожители демонстрируют исключительную продолжительность жизни и снижение заболеваемости и обладают уникальной генетической подписью, а их потомство, по-видимому, наследует снижение заболеваемости, о чем свидетельствует более низкая частота возрастных патологий. Поэтому работа команды во главе с Хосе Виной была направлена ??на то, чтобы определить, являются ли потомки долгожителей менее хилыми и существует ли «столетний генетический след».

С этой целью в оздоровительном районе недалеко от Валенсии была собрана выборка из 63 долгожителей, 88 потомков долгожителей и 88 потомков долгожителей. Чтобы иметь право на участие в исследовании, участники должны были быть в возрасте от 65 до 80 лет, иметь живых родителей старше 97 лет и не иметь неизлечимых заболеваний. Для определения степени дряхлости использовали критерий дряхлости Фрида, определяющий человека как дряхлого при наличии у него непреднамеренной потери массы тела, утомляемости, слабости (силы хвата), медленной скорости ходьбы и низкой двигательной активности.

По словам одного из координаторов исследования Консуэло Боррас: «Наши результаты показывают, что потомки долгожителей менее хилые, чем их сверстники, а не долгожители. Мы также собрали мононуклеарные клетки плазмы и периферической крови у отдельных лиц и обнаружили, что паттерны экспрессии генов (микроРНК и мРНК) у потомков долгожителей были более похожими на таковые у долгожителей, чем у долгожителей, несмотря на тот же возраст».

Исследователи пришли к выводу, что это означает, что потомки долгожителей менее хилые, чем потомки долгожителей, «и это можно объяснить их уникальным генетическим даром.

Долголетие – пример успешного старения

Возрастная группа старше 60 лет растет быстрее, чем любая другая, из-за большей продолжительности жизни и более низкой рождаемости. Многие исследования в этой области были сосредоточены на увеличении количества лет ожидаемой продолжительности жизни без инвалидности (полезной жизни), часто называемой «успешным старением». Долгожители считаются образцовыми случаями этого «успешного старения», потому что они, по-видимому, в значительной степени предотвращают или отсрочивают начало возрастных заболеваний или гериатрических синдромов и, таким образом, демонстрируют медленную траекторию старения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях