Китайцы создали летающий дрон со способностью нырять в воду для ухода от радаров

Китайцы создали летающий дрон со способностью нырять в воду для ухода от радаров

Китайские ученые создали беспилотный аппарат, который умеет летать и плавать. Об этом сообщает South China Morning Post.

Разработкой занимались специалисты Нанкинского университета. Устройство приводится в движение четырьмя гребными винтами, в том числе двумя вращающимися в передней части.

Дрон летает с помощью двух складывающихся крыльев, максимальная скорость полета составляет 120 километров в час. Благодаря наличию крыльев дрон экономит энергию во время полета и подходит для более длительных миссий. Устройство достигает ширины около двух метров.

По задумке разработчиков, беспилотник может выполнять и боевые задачи, такие как разведка, поиск мин или непосредственная атака целей. Для этого особенно важна возможность нырять под воду, так как она позволяет спрятаться от радаров.

При этом дрон после взлета тоже прячется от сонара. Под водой крылья складываются и аппарат становится похожим на подводную лодку. По мнению ученых, такие способности могут сбивать с толку командующих вражескими армиями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях