Лазерная резка металла отличная точность и высокое качество

Лазерная резка металла отличная точность и высокое качество

Среди современных методов обработки металла лидирующее место занимает лазерная резка. Эта технология основана на способности сконцентрированного лазерного луча нагревать металл до температуры плавления.

Для генерации этого луча используется специальная установка — лазерный станок. Его устройство довольно просто — луч света пропускают чрез несколько оптических линз, в результате чего у него в десятки раз уменьшается площадь сечения и в геометрической прогрессии повышается мощность. Качество лазерной установки определяется тем, насколько четко и долго она способна фокусировать луч, сохраняя его в стабильном положении.

Технология резки происходит в три этапа. Сначала металл в заданной области нагревается до температуры плавления, закипает и начинает испаряться. После этого луч начинает двигаться по запланированной территории, вырезая необходимую деталь.

В том случае, если требуется разрезать металл значительной толщины, то система лазерной резки в обязательном порядке дополняется устройством, подающим воздух. В зависимости от типа установки, может применяться кислород, инертный газ или воздушная смесь. Его назначение — удаление раскаленного металла из рабочей зоны. Наиболее эффективно с этой задачей справляется кислород. Он не просто выдувает сплав из зоны реза, но и повышает температуру в рабочей зоне.

Эффективность лазерной резки зависит не только от характеристик оборудования, но и от металла, который планируется обрабатывать. Главная характеристика в данном случае — теплопроводность. Чем она ниже, тем выше КПД работы лазерного оборудования. При высокой теплопроводности, нагрев от лазерного луча начинает распространяться по всей заготовке, снижая эффективность работы.

Самая низкая теплопроводность у стали — она хорошо поддается лазерной обработке. А для раскроя медного листа той же толщины придется увеличить мощность работы станка в 2-3раза.

К достоинствам лазерной резки относят:

  • высокую точность реза и возможность вырезать детали любой сложности;
  • широкий диапазон толщин заготовки;
  • скорость реза до 60км/ч и возможность оперативно обрабатывать большие объемы;
  • отсутствие механического контакта с заготовкой сохраняет неизменной кристаллическую решетку;
  • качественный и ровный срез не нуждается в финишной обработке, деталь сразу же может быть использована в дальнейшем производстве.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях