Лукашенко прокомментировал налог на ягоды и грибы

Лукашенко прокомментировал налог на ягоды и грибы

Во время интервью с работниками Миорского металлопрокатного завода белорусский лидер ответил на вопрос о введении налога на сбор лесных плодов и грибов.

— Пока я президент, какой налог? Это дикость, полный бред, — подчеркнул Александр Лукашенко. Затем он добавил, что белорусы могут спокойно ходить в лес и собирать грибы и ягоды.

— Почему я своим людям должен запретить? Это глупость полная! Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше, — цитирует главу государства БЕЛТА.

В настоящее время в Беларуси вступила в силу новая редакция Налогового кодекса, в которой уточняется порядок уплаты налога на прибыль.

Власти республики напоминают, что рядовые белорусы освобождены от подоходного налога за сбор лесных плодов, грибов и лекарственного сбора.

Теперь такой налог придется платить только в том случае, если человек совершает дорогую покупку в виде автомобиля или квартиры и объясняет свой заработок доходом от поставки ягод и грибов. В этом случае вам придется заплатить 10% от части суммы, превышающей 200 базовых величин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях