Мировые цены на нефть опустились почти на 30% летом 2022 года

Мировые цены на нефть опустились почти на 30% летом 2022 года

Хотя до недавнего времени цены на нефть били новые рекорды, тенденция последних месяцев — снижение ее стоимости на мировых рынках. Этому способствовало несколько факторов, в том числе опасения возможной рецессии, стабильность добычи нефти в России и слабый спрос на бензин в США. Однако пока эксперты дают противоречивые прогнозы, как поведут себя цены на нефть в этом году.

На мировых рынках цена на нефть, значительно поднявшаяся с начала весны, в последние месяцы неуклонно падает. По данным Business Insider, цены на нефть WTI и Brent упали на 28% и 24% соответственно по сравнению с июньскими максимумами. По сравнению с мартовскими ценами стоимость Brent упала еще значительнее — более чем на 30%. По состоянию на 10 августа WTI торгуется около 90 долларов за баррель, а Brent — 95 долларов за баррель.

Аналитики видят несколько причин текущего падения цен на нефть, но существенно расходятся в своих прогнозах их дальнейшего движения в этом году.

Опасения глобальной рецессии

Основное влияние на снижение цен на нефть оказывает растущий страх перед глобальной рецессией, которая, по некоторым прогнозам, уже в 2023 г. должна охватить крупнейшие экономики мира. Если это произойдет, то падение добычи неизбежно приведет к снижение спроса на нефть и, как следствие, снижение ее себестоимости.

Такие опасения оправданы. В американской экономике падение ВВП фиксируется два квартала подряд — в период с апреля по июнь он упал на 0,9% в годовом исчислении. Аналитики также предсказывают серьезный экономический спад для Европейского Союза и Великобритании.

Некоторые эксперты связывают снижение спроса на нефть с продолжающимся укреплением доллара, основной валюты, в которой совершаются сделки по купле-продаже черного золота.

Русский фактор

Менее существенное, но тоже заметное влияние на снижение цен на нефть оказывает уровень добычи сырья в России – он оказался выше ожиданий аналитиков, увеличившись за первое полугодие на 3,4%. Во многом это связано с тем, что стране удалось найти замену европейским покупателям в лице крупных азиатских экономик — в основном Китая и Индии. Также санкционный удар по российскому производству, в том числе по нефтяной отрасли, оказался не таким сокрушительным, как многие ожидали.

Недавний обзор, проведенный аналитиками JPMorgan, показал, что рыночный консенсус в отношении способности России перенаправить значительный объем экспорта нефти на другие рынки был слишком пессимистичным.

Спрос в США

Соединенные Штаты остаются крупнейшим в мире потребителем нефти, но текущий потребительский спрос на топливо в Америке значительно снижается. Управление энергетической информации США заявило, что в начале июля спрос на бензин в стране был самым низким с 1996 года.

Снижение цен также повлияло на решение президента США Джо Байдена высвободить десятки миллионов баррелей нефти из стратегических резервов.

Что говорят аналитики?

Среди экспертов до сих пор нет единого мнения относительно ближайших прогнозов поведения мировых цен на нефть.

Аналитики Citigtoup ранее заявляли, что ожидают падения цен на нефть к концу года до 65 долларов за баррель с учетом начала глобальной рецессии и до 85 долларов за баррель без нее.

Обновленный прогноз Goldman Sachs, с другой стороны, предполагает, что цены на нефть снова вырастут, поскольку спрос намного выше, чем ожидалось: Brent достигнет 110 долларов за баррель в третьем квартале этого года и 125 долларов за баррель в четвертом квартале этого года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях