Новое экспериментальное лечение поможет справиться с болезнями печени

Новое экспериментальное лечение поможет справиться с болезнями печени

Этот метод предполагает выращивание небольших новых клеток печени в других частях тела пациента. Ожидается, что метод, разработанный компанией LyGenesis, занимающейся клеточной терапией, начнет клинические испытания на людях в ближайшие несколько недель.

Этот процесс включает введение здоровых клеток печени, взятых из донорских органов, в лимфатические узлы реципиента. Там они размножаются и превращаются в функционирующие мини-органы, которые могут поддерживать работу оставшихся клеток исходной печени. Испытания на животных с печеночной недостаточностью показали значительное улучшение функции печени.

В настоящее время LyGenesis готовится протестировать этот метод на людях в ходе клинического испытания фазы 2а. Начиная с следующих нескольких недель, 12 человек с терминальной стадией заболевания печени получат дозы здоровых клеток печени. Участники исследования будут разделены на три группы по четыре человека, которые получат разные дозы 50 миллионов, 150 миллионов или 250 миллионов клеток.

Согласно New Atlas, команда LyGenesis будет наблюдать за пациентами в течение года, чтобы оценить эффективность и безопасность лечения в разных дозах. Пациентам необходимо будет принимать иммунодепрессанты, чтобы предотвратить отторжение «чужих» органов. Тем не менее, LyGenesis недавно объявила о сотрудничестве в исследованиях с другой компанией, iTolerance, чтобы изучить, как ее «платформа толерантности к микрогелям» может устранить потребность в иммунодепрессантах у пациентов, получающих новую клеточную терапию.

Трансплантированные клетки могут быть получены из донорских органов, которые считаются непригодными для трансплантации. Команда надеется завершить испытание менее чем за два года, и если все пойдет хорошо, метод позже можно будет адаптировать к другим органам, таким как почки, поджелудочная железа и тимус. Команда описывает процесс в видео ниже.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях