Ученые нашли опасные токсины в мясе убитых на охоте животных

Ученые нашли опасные токсины в мясе убитых на охоте животных

В ЮАР ученые из Стелленбосского университета и Университета Претории обнаружили тяжелые металлы в мясе животных, убитых во время охоты. Исследование было опубликовано швейцарским научным журналом Applied Sciences.

Во многих районах мира из-за высокой цены на мясо люди компенсируют недостаток животного белка охотой. Пули для охотничьих ружей обычно изготавливаются из таких металлов, как свинец, мышьяк и медь.

Технологи пищевой промышленности из Южной Африки изучили 9 образцов мяса антилоп, убитых из различных видов оружия, с помощью масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС). Ткани рядом с местом повреждения были взяты для анализа.

По результатам исследования тип использованной пули повлиял только на среднюю концентрацию некоторых токсичных металлов в мясе, но во всех образцах ученые обнаружили избыток мышьяка и в одном — кадмия.

Как сказано в посте, для минимизации рисков, связанных с токсичными металлами, лучше использовать пули, не содержащие свинец.

Дозу и концентрацию тяжелых металлов в пище необходимо контролировать, поскольку эти токсические вещества имеют свойство накапливаться в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях