Можно ли отравиться давно открытым вином

Можно ли отравиться давно открытым вином

У многих людей дома хранится бутылочка вина, которую они не помнят, когда открыли. Существует ли риск для здоровья от употребления такого напитка?

Немецкие ученые утверждают, что вино, которое простояло на полке неизвестное количество времени, в редких случаях может навредить организму. Однако нужно быть готовым к тому, что этот алкогольный напиток может со временем менять свои вкусовые качества, и быть на вкус уже менее привлекательным для человека.

Невзирая на то, что практически на всех бутылках вина указывают срок годности, его можно спокойно пить гораздо дольше. Проблемы со здоровьем могут начаться только в том случае, если в жидкость попадут вредоносные бактерии, которые могут провоцировать крайне неприятные заболевания. Но подобная ситуация является большой редкостью, поскольку спирт уничтожает большую часть микроорганизмов, представляющих угрозу для организма человека.

Но если на качестве вина время не отразится, то вот вкусовые ощущения от употребления напитка, могут быть совершенно не те, как после вина из недавно открытой бутылки. Напиток может не только потерять все свои особенные нотки, но и даже стать неприятным. Причина этого кроется в окислительном процессе. Основной повод отказаться от потребления вина из конкретной бутылки – появление аромата, напоминающего уксус и изменение естественного для конкретного сорта цвета.

По мнению специалистов из области питания, ни о чем не думая алкогольный напиток можно употреблять до пяти суток после вскрытия бутылки. Вино следует держать в месте, куда не попадали бы лучи солнца и сохранялась стабильно прохладная температура воздуха. Такого рода условия хранения позволят существенно сократить скорость различных химических процессов. Чтобы продлить срок годности вина, можно в случаях, когда остается напиток, переливать его в более мелкую бутылку, что поможет предотвратить попадание в него большого объема кислорода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях